Landeskader LK-1:15 Schützen, 13 bis 19 Jahre alt
15 Lehrgänge, 36 Trainingstage im Jahr - plus Wettkämpfe! (= 2 bis 4 Trainingstage pro Lehrgang)
Lehrgänge finden im LLZ Frankfurt statt.
Landeskader LK-218 Schützen, 14 bis 20 Jahre alt
Ca. 8 Maßnahmen, 11 Trainingstage im Jahr + Wettkämpfe (= 1-2 Trainingstage pro Lehrgang)
Landeskader Schüler: 10 Schützen, 11 bis 14 Jahre alt
Ca. 6 Maßnahmen, 9 Trainingstage im Jahr + Wettkämpfe (= 1-2 Trainingstage pro Lehrgang)
Trainingsorte in Nord-, Mittel- und Südhessen

 

Ziele:   
Allgemein: Talentierte, teamfähige Sportler in Richtung Hochleistung aufzubauen. 
LK-1: 1. Schützen für den Bundeskader zu qualifizieren. Erfolgt über die Teilnahme bei der Rangliste des DSB (Zulassung nach Leistung!)
2. 10. Platz aufwärts bei der Deutschen Meisterschaft zu erreichen.
3. Medaillenränge bei der Jugendverbandsrunde zu erreichen.
LK-2: 1. Bei den Landesmeisterschaften die Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft zu erreichen. 
2. Qualifikation für den LK1 zu erreichen. Erfolgt durch Ergebnisse bei der DM und der Ergebnisse im Aufstiegskampf plus der Jahresleistung.
3. Limit für die Zulassung zur DSB Rangliste zu erreichen. Mindestens 1140/570 -Junioren A, 1130/565 - Junioren B, 560 - Jugend.
LK-Schüler: 1. Eine gelungene Schießtechnik in Luftgewehr Dreistellung beizubringen, die den späteren Umstieg auf Kleinkaliber optimiert.
2. Bei den Landesmeisterschaften die Qualifikation für die DM zu erreichen.
3. Medaillenränge bei der Jugendverbandsrunde und Deutschen Meisterschaft zu erreichen.
Talentsuche und Entwicklung: 

Talentierte, teamfähige und leistungsorientierte Schützen, die noch nicht im Kader sind (Schüler und Jugend), auf eigene Kosten mittrainieren zu lassen... Natürlich abhängig von der Stand- und Trainerkapazität!

Interessenten (Sportler, Eltern, Vereinstrainer, Gautrainer) sollen sich direkt mit dem Stützpunkttrainer, bzw. Schülerkadertrainer, per E-Mail in Verbindung setzen.

NameJahrgangVerein
Tom Barbe2001SV Goddelsheim
Emma Pohlmann2003KKSV Bischhausen
Merle Baucke2001SV Erdbach
Finja Schönhals2005SV Wallenrod
Saskia Bauer2004SV Eisenbach
Hans-Laurin v. Schönfels2005SV Lanzenhain
Katrin Grabowski2005SV Steindorf
Lisa-Marie Wolf2005SV Lanzenhain
Clara Elisabeth Kirch2003SV Grofdorf-Gleiberg
Lisa Zahradnik2003SV Wehrheim
Lina Krebs2005KK SV Eltville
Antonia Sofie Ziegler2004SV Lanzenhain
Selina Ohner2003SV Eisenbach
Sarah Zill2003SV Eschbach
NameJahrgangVerein
Johanna Christ2005SV Wallenrod
Mika Peter2005SV Großenritte
Antonia Filipitsch2004SV Rai-Breitenbach
Enya Püschel2006SG Groß-Bierberau
Nora-Lee Hofmann-Badea2004Büdinger SG
Christian Reeh2006SV Dietkirchen
Julia Luft2003SV Wallenrod
Alissa Rizzo2005SV Haßloch
Annalena Mildeberger2004SV Tell Haßloch
Lilly Stach2005SV Haßloch
Charlene Lenja Möller2006SV Wallenrod
Karolin van der Horst2002SSV Massenheim
Luizien Wünsche2004Polizei-Sportschützen Darmstadt

  

Bill Murray

Landestrainer

murray(@)hess-schuetzen.de

 

  

Dirk Röller

Landestrainer

roeller(@)hess-schuetzen.de

 

Lars Walker

Honorartrainer

lars.walker@hess-schuetzen.de

Oliver Frank

Honorartrainer

oliver-frank(@)email.de

Lukas Fischer

Honorartrainer

Marcel Weber

Honorartrainer

 

NameJahrgangVerein
Hannah Dietz2007SV Crainfeld
Sarah Flach2007SV Crainfeld
Anna-Aalyia Klee2007TSV Obergeis
Mayra Püschel2007SG Groß-Bierberau
Maja Ruppel2007SV Herbstein
Luisa Stach2008SV Nüsterrasen

Der Schülerkader trainiert im LLZ Frankfurt und beim SV Hubertus Steinbach.

Talentsuche:
Talentierte Sportler, die sich vorstellen möchten und eine Gelegenheit suchen, mit dem Landeskader zu trainieren, können sich mit Nicole Merz oder Lars Walker per E-mail in Verbindung setzen.  Abhängig von der Standkapazität versuchen wir diesen Wünschen entgegenzukommen.

  

Nicole Merz

Honorartrainerin

nicole.merz(@)gmx.de

 

Lars Walker

Honorartrainer

lars.walker@hess-schuetzen.de

 

Name Verein
Tom BarbeG-KK, LGSV Goddelsheim
Max OhlenburgerG-KK, LGTV Heftrich
Johanna TrippG-KK, LGSV Ernsthausen
Julian JustusG-LGSG Homberg/Ohm
David KoendersG-KK, LGSV rai Breienbach
Dennis WelschG-KK, LGSgi Eibelshause

  

Bill Murray

Landestrainer

murray(@)hess-schuetzen.de

 

Lars Walker

Honorartrainer

lars.walker@hess-schuetzen.de

 

NameJahrgangVereinKader
Annabella Hettmer2004WC WiesbadenNK 1
Jannah Middel2006WC WiesbadenNK 2
Alexander Hettmer2005WC WiesbadenNK 2
Sascha Klassin2002WC WiesbadenLK 1
Florian Liedtke2005FSK OberforsthausLK 1
Luise Middel2007WC WiesbadenLK 1
Ivan Poddubskiy2002WC WiesbadenLK 1
Vladislav Poddubskiy2007WC WiesbadenLK 1

 

NameJahrgangVereinKader
Phil Lüttmerding2006SV BöddigerNK 1
Linda Durchdewald2007SV Nieder-FlorstadtLK 1
Luca Engel2004SV BöddigerLK 1
Hannah Keßler2002SG Tell DietzenbachLK 1
Andre Preußner2003SV Nieder-FlorstadtLK 1
Laura Engel2007SV BöddigerLK 2
Lilian Forkert2007SV SterzhausenLK 2
Pauline Förster2007SV BöddigerLK 2
Nele Harbuch2007SV BöddigerLK 2
Mara Birkenfeld

2008

Bogenschützen GW KasselLK 2
Sophia Margareta2007SG LangenLK 2
Estelle Moscatelli2008SV Noeder-FlorstadtLK 2
Sena Simsek2008BSC WürsterForst RüsselsheimLK 2
Florian Grafmans1991SV BöddigerCompound
Carolin Landesfeind1987SV BöddigerCompound
Anna Laeticia2004BSC LaufdorfCompound
Janine Meißner2006BSC HochtaunusCompound

 

  

Maximilian Weckmüller

P-Kader

BSC Vellmar

  

Holger Hertkorn

Landestrainer

hertkorn@hess-schuetzen.de

 

  

Jan-Frederik Siebert

Honorartrainer

siebert@fs-archerycoach.de

 

Rick Langkabel

Honorartrainer

r.langkabel(@)web.de

 

Andreas Reder

Honorartrainer

aoreder(@)googlemail.com

 

Axel Rabenow

Mental-Trainer

praxis-rabenow(@)t-online.de

Sabine Augenreich

Athletik-Trainerin, Physiotherapeutin

sabine.augenreich(@)web.de