Landeskader LK-1:15 Schützen, 13 bis 19 Jahre alt
15 Lehrgänge, 36 Trainingstage im Jahr - plus Wettkämpfe! (= 2 bis 4 Trainingstage pro Lehrgang)
Lehrgänge finden im LLZ Frankfurt statt.
Landeskader LK-218 Schützen, 14 bis 20 Jahre alt
Ca. 8 Maßnahmen, 11 Trainingstage im Jahr + Wettkämpfe (= 1-2 Trainingstage pro Lehrgang)
Landeskader Schüler: 10 Schützen, 11 bis 14 Jahre alt
Ca. 6 Maßnahmen, 9 Trainingstage im Jahr + Wettkämpfe (= 1-2 Trainingstage pro Lehrgang)
Trainingsorte in Nord-, Mittel- und Südhessen

 

Ziele:   
Allgemein: Talentierte, teamfähige Sportler in Richtung Hochleistung aufzubauen. 
LK-1: 1. Schützen für den Bundeskader zu qualifizieren. Erfolgt über die Teilnahme bei der Rangliste des DSB (Zulassung nach Leistung!)
2. 10. Platz aufwärts bei der Deutschen Meisterschaft zu erreichen.
3. Medaillenränge bei der Jugendverbandsrunde zu erreichen.
LK-2: 1. Bei den Landesmeisterschaften die Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft zu erreichen. 
2. Qualifikation für den LK1 zu erreichen. Erfolgt durch Ergebnisse bei der DM und der Ergebnisse im Aufstiegskampf plus der Jahresleistung.
3. Limit für die Zulassung zur DSB Rangliste zu erreichen. Mindestens 1140/570 -Junioren A, 1130/565 - Junioren B, 560 - Jugend.
LK-Schüler: 1. Eine gelungene Schießtechnik in Luftgewehr Dreistellung beizubringen, die den späteren Umstieg auf Kleinkaliber optimiert.
2. Bei den Landesmeisterschaften die Qualifikation für die DM zu erreichen.
3. Medaillenränge bei der Jugendverbandsrunde und Deutschen Meisterschaft zu erreichen.
Talentsuche und Entwicklung: 

Talentierte, teamfähige und leistungsorientierte Schützen, die noch nicht im Kader sind (Schüler und Jugend), auf eigene Kosten mittrainieren zu lassen... Natürlich abhängig von der Stand- und Trainerkapazität!

Interessenten (Sportler, Eltern, Trainer) sollen sich direkt mit dem Stützpunkttrainer, bzw. Schülerkadertrainer, per E-Mail in Verbindung setzen.

Gewehr LK 1 2023

NameJahrgangVerein
Sarah Flach2007SV Crainfeld
Nora-Lee Hofmann Badea2005Büdinger SG
Anna-Aaliya Klee2007TSV Obergeis
Katharina Mentzel2004Wiesbadener SG
Annalena Mildeberger2004SV Tell Haßloch
Lenja Charlene Möller2006SG Wallenrod
Emma Pohlmann2003KKSV Bischhausen
Enya Püschel2006SG Groß-Bieberau
Mayra Püschel2007SG Groß-Bieberau
Maja Ruppel2007SV Lanzenhain
Luzien Wünsche2004PSG Darmstadt
Antonia Ziegler (NK2)2004SV Lanzenhain
Sarah Zill2003SV Eschbach

Gewehr LK2 2023

NameJahrgangVerein
Saskia Bauer2004SV Eisenbach
Timon Birke2008TuS Kemel
Johanna Christ2005SV Wallenrod
Jan-Marvin Glowatz2006TuS Kemel
Leonie Götz2006SV Stärklos
Mona Muth2008SV Herolz
Marie Papstein2007SV Tell Haßloch
Selina Piorr2008TuS Kemel
Nele Prößer2007SV Winden
Juliana Reith2006SV Crainfeld
Alissa Rizzo2005SV Tell Haßloch
Noah Schnegelsberg2006SV Heckershausen
Lilly Stach2005SV Tell Haßloch
Luisa Stasch2008SV Nüsterrasen
Hans-Laurin von Schönfels2005SV Lanzenhain
Viktoria von Schönfels2008SV Lanzenhain

  

Bill Murray

Landestrainer

murray(@)hess-schuetzen.de

 

  

Dirk Röller

Landestrainer

roeller(@)hess-schuetzen.de

 

Lars Walker

Honorartrainer

lars.walker@hess-schuetzen.de

Oliver Frank

Honorartrainer

oliver-frank(@)email.de

Lukas Fischer

Honorartrainer

Marcel Weber

Honorartrainer

 

NameJahrgangVerein
Valeska Zoe Anger2009SV Kirberg
Timon Birke2008TuS Kemel
Felix Dietz2009SV Crainfeld
Emma Karle2009SV Mandeln
Mona Muth2008SV Herolz
Selina Piorr2008TuS Kemel
Swenja Schröder2009SV Meckbach
Luisa Stasch2008SV Nüsterrasen
Viktoria v. Schönfels2008SV Lanzenhain

Der Schülerkader trainiert im LLZ Frankfurt und beim SV Hubertus Steinbach.

Talentsuche:
Talentierte Sportler, die sich vorstellen möchten und eine Gelegenheit suchen, mit dem Landeskader zu trainieren, können sich mit Nicole Merz oder Lars Walker per E-mail in Verbindung setzen.  Abhängig von der Standkapazität versuchen wir diesen Wünschen entgegenzukommen.

  

Nicole Merz

Honorartrainerin

nicole.merz(@)gmx.de

 

Lars Walker

Honorartrainer

lars.walker@hess-schuetzen.de

 

Name Verein
Tom BarbeG-KK, LGSV Goddelsheim
Max OhlenburgerG-KK, LGTV Heftrich
Lea RuppelLGSV Lanzenhain
Sarah ZillKK, LGSV Eschbach
Dennis WelschG-KK, LGSgi Eibelshause

  

Bill Murray

Landestrainer

murray(@)hess-schuetzen.de

 

Lars Walker

Honorartrainer

lars.walker@hess-schuetzen.de

 

Die Landeskader (LK 1 und LK 2) im Hessischen Schützenverband bestehen  aus ingesamt 32 Schützen. Diese setzen sich aus Schützen der Schüler, Jugend und Juniorenklassen zusammen.

Die LK 1 sind unterteilt in die Disziplingruppen Luftpistole (nur männliche Jugendliche und Junioren), Sportpistole (nur weibliche Jugendliche und Juniorinnen) sowie Schnellfeuerpistole (nur männliche Jugendliche und Junioren). Die Mitglieder aller Disziplingruppen trainieren bei den Kader-Lehrgängen nach Möglichkeit zusammen im Landesleistungszentrum Frankfurt. Bei mehrtägigen Lehrgängen erfolgen im Regelfall gemeinsame Übernachtungen, nach Möglichkeit in der Sportschule des Landessportbund Hessen. 

 

LK 1 Sportpistole 

7 Schützinnen 15-19 Jahre alt
10 Lehrgänge, 24 Lehrgangstage im Jahr - plus Wettkämpfe

Lehrgänge finden im LLZ statt

Trainer: A-Trainer Carsten Dudde, Landestrainerin Kirstin Steinert

LK 1 Luftpistole:

6 Schützen 15-19 Jahre alt
10 Lehrgänge, 24 Lehrgangstage im Jahr - plus Wettkämpfe

Lehrgänge finden im LLZ statt

Trainer: B-Trainer Christian Hollstein, C-Trainer Lothar Brill, C-Trainer Norbert Berge

LK 1 Schnellfeuerpistole:  

 5 Schützen 15-19 Jahre alt
10 Lehrgänge, 24 Lehrgangstage im Jahr - plus Wettkämpfe

Lehrgänge finden im LLZ statt

Trainer: Dipl. Trainer Detlef Glenz, C-Trainer Lucas Jourdan

LK 1 Pistole Übergang:Die Schützinnen und Schützen der Altersklasse 15 werden intern dem Übergangsbereich von LK2 zu LK1 zugeordnet, um eine weitestgehend gemeinsame Ausbildung im Bereich Sportpistole zu erhalten und die Fähigkeiten mit der Luftpistole zu harmonisieren. Anschließend erfolgt eine Zuordnung zu den Spezielkadern Luftpistole, Sportpistole oder Schnellfeuerpistole.
10 Lehrgänge, 20 Lehrgangstage im Jahr - plus Wettkämpfe

Lehrgänge finden im LLZ statt
Trainer: B-Trainerin Isabella Oberheim

Die LK 2 (Landeskader 2) sind regional aufgestellt und in die Gebiete Nord, Mitte und Süd unterteilt. In den LK 2 sind Schützen der Schülerklasse und im Ausnahmefall bis zum 1. Jugendjahr vertreten. 

LK 2 Nord:

Lehrgänge finden in Hegelsberg-Vellmar statt.
Trainer: C-Trainer Elmer Buhre, C-Trainer  Fabian Müller

LK 2 Mitte: 
Lehrgänge finden in Niederrodenbach statt.
Trainer: B-Trainerin Isabella Oberheim, C-Trainer Werner Bauscher

LK 2 Süd: 

Lehrgänge finden in Erzhausen statt.

Trainer: C-Trainerin Renate Hampel, CTrainer Andreas Neff

Ziele:

Allgemein:Talentierte, teamfähige Sportler in Richtung Leistungssport aufzubauen.
LK-1 Kader:1. Schützen für den Bundeskader zu qualifizieren, erfolgt über die Teilnahme bei Ranglistenturnieren des DSB
2. Platz 10 oder besser bei der Deutschen Meisterschaft erreichen
3. Medaillenränge bei der Jugendverbandsrunde erreichen
LK-2 Kader:1. Bei den Landesmeisterschaften die Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft erreichen
2. Qualifikation für den LK1 erreichen. Erfolgt durch Ergebnisse bei LM und DM und weitere Ergebnisse im laufenden Jahr

 

NameJahrgangVerein
Henri Rosmanitz (Anschlussförderung)2002SV Kriftel
Leon Frank2005SV 1963 Nieder-Florstadt e.V.
Konstantin Herlert2007SG Münster
Fynn Mayer2007SG Münster

  

Kirstin Steinert

Landestrainer

steinert@hess-schuetzen.de

 

  

Lothar Brill

Honorartrainer

lothar-brill(@)t-online.de

 

Norbert Berge

Honorartrainer

norbert.berge(@)freenet.de

Isabella Oberheim

Honorartrainer

isabella_oberheim(@)web.de

Christian Hollstein

Honorartrainer

christian.hollstein(@)onlinehome.de

 

NameJahrgangVerein
Liv Borgmann (NK2)2006SG Hochstadt-Dörnigheim
Tabea Ocker (Anschlussförderung)2000SG Mühlheim-Dietesheim e.V.
Cora Dörr (Anschlussförderung)1997SV Klein-Welzheim
Madeline Müller2003SV Gensungen
Marie Zobel2007SV Assenheim
Luisa Reichert2007Büdinger SG
Salomé Coursiere2008TGS Walldorf

  

Kirstin Steinert

Landestrainer

steinert@hess-schuetzen.de

 

  

Isabella Oberheim

Honorartrainerin

isabella_oberheim(@)web.de

 

Carsten Dudde

Honorartrainer

NameJahrgangVerein
Simon Steinmetz (NK)2006Büdinger SG 1353 e.V.
Felix-Luca Hollfoth (Anschlussförderung)2002SG Lahnau
Tim Krauzpaul2007SG Münster
Ben Spangenberg2007SV Mengshausen
Til Christian Faeser2007SV 1422 e.V. Usingen
 

Detlef Glenz

Honorartrainer

 

  

Lucas Jourdan 

Honorartrainer

NameJahrgangVerein
Jule Kratz2008SG Mühlheim-Dietesheim
Viktoria Feller2008Wiesbadener SG
Hannah Gerds2008Büdinger SG
Hannes Kleinert2008SV Breitenbach
Yannick Groß2008SV Usingen
Leo Borgmann2008SG Hochstadt-Dörnigheim

 

Isabella Oberheim

Honorartrainerin

isabella_oberheim(@)web.de

StützpunktNameJahrgangVerein
NordPhilipp Dachs2009SV Ihringshausen
NordNoah Burghardt2009SV Hegelsberg Vellmar
NordSanna Westmann2010SG Wolfhagen
NordIsabella Kraß2011SV Hegelsberg Vellmar
NordSophia Marie Schmidt2009SV Hegelsberg Vellmar
MitteHendrik Reutzel2010SV Büdingen
MitteMadlin Häbel2009SV 1927 Ballersbach
MitteJohanna Laugwitz2009SV Ober Wöllstadt
MitteMelinda Pfeffer2010SV 1927 Ballersbach
MitteNico Hilk2010SV 1927 Ballersbach
SüdTimon Schneider2009SG Hüttenfeld
SüdGreta Terweiden2010SSG Tell 1910 Raunheim e.V.
SüdJana Markovic2009SG 1961 Neu-Isenburg

  

Elmer Buhre

Honorartrainer Nord

 elmerbuhre@gmx.de

 

Fabian Müller

Betreuer Nord

 

 

Isabella Oberheim

Honorartrainerin Mitte

isabella_oberheim(@)web.de

Werner Bauscher

Honorartrainer Mitte

 

Renate Hampel

Honorartrainerin Süd

Andreas Nerff

Honorartrainer Süd

 

NameArtVerein
Svenja BergeLuftpistole + SportpistoleSV Verna Allendorf
Doreen VennekampSportpistoleSV Hüttengesäß
Lukasz GorkaLuftpistoleWiesbadener SG
Evan DörrSchnellfeuerpistoleSV Sulzbach-Taunus
Colin HilkSchnellfeuerpistoleSV 1927 Ballersbach
Oliver GeisSchnellfeuerpistoleSV Kriftel
Fabian OttoSchnellfeuerpistoleSV Mardorf
Florian PeterSchnellfeuerpistoleSV Klein-Welzheim
Christian ReitzSchnellfeuerpistole + LuftpistoleSV Kriftel
Aaron SauterSchnellfeuerpistoleSV Kriftel

Landeskader Flinte

NameJahrgangVereinKader
Annabella Hettmer2005WC WiesbadenNK 1
Hannah Middel2006WC WiesbadenNK 1
Vladislav Poddubskiy2007WC WiesbadenNK 1
Luise Middel2007WC WiesbadenNK 2
Alexander Hettmer2004WC WiesbadenLK
Florian Liedtke2005WC WiesbadenLK 1
Armin Rath2008WC WiesbadenLK
Lynden Chriss Berndt2009WC WiesbadenLK
Alexander Kreis2005WC WiesbadenLK

 

Landeskader Bogen

NameJahrgangVereinKader
Phil Lüttmerding2006SV BöddigerNK 1
Linda Durchdewald2007SV Nieder-FlorstadtLK 1
Luca Engel2004SV BöddigerLK 1
Andre Preußner2003SV Nieder-FlorstadtLK 1
Estelle Moscatelli2008SV Noeder-FlorstadtLK 1
Laura Engel2007SV BöddigerLK 2
Pauline Förster2007SV BöddigerLK 2
Nele Harbusch2007SV BöddigerLK 2
Mara Birkenfeld

2008

Bogenschützen GW KasselLK 2
Sena Simsek2008BSC WürsterForst RüsselsheimLK 2
Sophia Derr2007SG LangenLK 2
Felix Figgen2009SV Rot-Weiss 1932 EppeLK 2
Florian Grafmans1991SV BöddigerCompound
Carolin Landesfeind1987SV BöddigerCompound
Kristin Schönbach1985Offenbacher FlobertschützenCompound
Max Weckmüller2006BSC VellmarCompound

 

  

Maximilian Weckmüller

P-Kader

BSC Vellmar

  

Holger Hertkorn

Landestrainer

hertkorn@hess-schuetzen.de

 

  

Jan-Frederik Siebert

Honorartrainer

siebert@fs-archerycoach.de

 

Rick Langkabel

Honorartrainer

r.langkabel(@)web.de

 

Andreas Reder

Honorartrainer

aoreder(@)googlemail.com

 

Axel Rabenow

Mental-Trainer

praxis-rabenow(@)t-online.de

Sabine Augenreich

Athletik-Trainerin, Physiotherapeutin

sabine.augenreich(@)web.de

 

Timo Durchdewald

Honorartrainer

 

 

Dorith Landesfeind

Honorartrainerin

 

 

Frank Plitt

Honorartrainer