Hessische Meisterschaften 2023

 

Nach den gültigen Bestimmungen der Sportordnung des Deutschen Schützenbundes sowie den Veröffentlichungen hier im Internet-Portal des Hessischen Schützenverbandes

Wettbewerbe, Limitzahlen, Startlisten, Ergebnisse

Gewehr

Wettbewerbe, Schusszahlen und Tage

Disz.EMDisziplinKlasse***OrtTagBemerkung
1.101010LuftgewehrHerren I40ELLLZ Frankfurt17.06.DM mit Mannschaftswertung
1.101111LuftgewehrDamen I40ELLLZ Frankfurt03.06.DM mit Mannschaftswertung
1.101210LuftgewehrHerren II40ELLLZ Frankfurt17.06. 
1.101311LuftgewehrDamen II40ELLLZ Frankfurt03.06. 
1.101414LuftgewehrHerren III40ELLLZ Frankfurt11.06. 
1.101515LuftgewehrDamen III40ELLLZ Frankfurt17.06. 
1.101616LuftgewehrHerren IV40ELLLZ Frankfurt11.06. 
1.101715LuftgewehrDamen IV40ELLLZ Frankfurt17.06. 
1.102020LuftgewehrSchüler m20ELLLZ Frankfurt04.06 
1.102120LuftgewehrSchüler w20ELLLZ Frankfurt04.06. 
1.103030LuftgewehrJugend m,40ELLLZ Frankfurt10.06. 
1.103130LuftgewehrJugend w40ELLLZ Frankfurt10.06. 
1.104040LuftgewehrJunioren I40ELLLZ Frankfurt04.06. 
1.104141LuftgewehrJuniorinnen I40ELLLZ Frankfurt17.06. 
1.104240LuftgewehrJunioren II40ELLLZ Frankfurt04.06. 
1.104341LuftgewehrJuniorinnen II40ELLLZ Frankfurt17.06. 
1.1090 LuftgewehrSH2/AB2 mit HM40ELLLZ Frankfurt10.06. 
1.1092 LuftgewehrSH1/AB1 ohne HM40ELLLZ Frankfurt10.06.männlich
1.1093 LuftgewehrSH1/AB1 ohne HM40ELLLZ Frankfurt10.06.weiblich
1.1094 LuftgewehrSH3 mit HM40ELLLZ Frankfurt10.06. 
1.1096 LuftgewehrSH3 ohne HM40ELLLZ Frankfurt10.06. 
1.117070Luftgewehr AuflageSenioren I30ELLLZ Frankfurt08.06. 
1.117170Luftgewehr AuflageSeniorinnen I30ELLLZ Frankfurt08.06. 
1.117270Luftgewehr AuflageSenioren II30ELLLZ Frankfurt08.06. 
1.117370Luftgewehr AuflageSeniorinnen II30ELLLZ Frankfurt08.06. 
1.117474Luftgewehr AuflageSenioren III30ELLLZ Frankfurt09.06. 
1.117574Luftgewehr AuflageSeniorinnen III30ELLLZ Frankfurt09.06. 
1.117774Luftgewehr AuflageSeniorinnen IV30ELLLZ Frankfurt09.06. 
1.117674Luftgewehr AuflageSenioren IV30ELLLZ Frankfurt09.06. 
1.117874Luftgewehr AuflageSenioren V30ELLLZ Frankfurt09.06. 
1.117974Luftgewehr AuflageSeniorinnen V30ELLLZ Frankfurt09.06. 
1.12 10Luftgewehr Team MixedHerren I40ELLLZ Frankfurt18.06.Damen/Herren I - IV
1.12 40Luftgewehr Team MixedJunioren I40ELLLZ Frankfurt18.06.Junior(inn)en I + II
1.1890 Luftgewehr liegendSH2/AB2 mit HM40ELLLZ Frankfurt03.06. 
1.1892 Luftgewehr liegendSH1/AB1 ohne HM40ELLLZ Frankfurt03.06. 
1.202020Luftgewehr DreistellungSchüler m60ELLLZ Frankfurt18.06. 
1.202120Luftgewehr DreistellungSchüler w60ELLLZ Frankfurt18.06. 
1.203030Luftgewehr DreistellungJugend m60ELLLZ Frankfurt18.06. 
1.203130Luftgewehr DreistellungJugend w60ELLLZ Frankfurt18.06. 
1.301010ZimmerstutzenHerren I301LLZ Frankfurt04.06.ab Junioren II
1.301110ZimmerstutzenDamen I301LLZ Frankfurt04.06.ab Juniorinnen II, auch Damen II
1.301210ZimmerstutzenHerren II301LLZ Frankfurt04.06. 
1.301414ZimmerstutzenHerren III301LLZ Frankfurt03.06. 
1.301514ZimmerstutzenDamen III301LLZ Frankfurt03.06.auch Damen IV
1.301614ZimmerstutzenHerren IV301LLZ Frankfurt03.06. 
1.3090 ZimmerstutzenSH2/AB2 mit HM301LLZ Frankfurt03.06. 
1.3092 ZimmerstutzenSH1/AB1 ohne HM301LLZ Frankfurt03.06. 
1.351010KK Gewehr 100 mHerren I3010LLZ Frankfurt11.06.ab Junioren II
1.351110KK Gewehr 100 mDamen I3010LLZ Frankfurt11.06.ab Juniorinnen II
1.351210KK Gewehr 100 mHerren II3010LLZ Frankfurt11.06. 
1.351310KK Gewehr 100 mDamen II3010LLZ Frankfurt11.06. 
1.351414KK Gewehr 100 mHerren III3010LLZ Frankfurt10.06. 
1.351514KK Gewehr 100 mDamen III3010LLZ Frankfurt10.06.auch Damen IV
1.351614KK Gewehr 100 mHerren IV3010LLZ Frankfurt10.06. 
1.3590 KK Gewehr 100 mSH2/AB2 mit HM3010LLZ Frankfurt11.06. 
1.3592 KK Gewehr 100 mSH1/AB1 ohne HM3010LLZ Frankfurt11.06. 
1.367070KK Gewehr 100 m AuflageSenioren I305LLZ Frankfurt04.06. 
1.367170KK Gewehr 100 m AuflageSeniorinnen I305LLZ Frankfurt04.06. 
1.367270KK Gewehr 100 m AuflageSenioren II305LLZ Frankfurt04.06. 
1.367370KK Gewehr 100 m AuflageSeniorinnen II305LLZ Frankfurt04.06. 
1.367474KK Gewehr 100 m AuflageSenioren III305LLZ Frankfurt03.06. 
1.367574KK Gewehr 100 m AuflageSeniorinnen III305LLZ Frankfurt03.06. 
1.367674KK Gewehr 100 m AuflageSeniorinnen IV305LLZ Frankfurt03.06. 
1.367774KK Gewehr 100 m AuflageSeniorinnen IV305LLZ Frankfurt03.06. 
1.367874KK Gewehr 100 m AuflageSenioren V305LLZ Frankfurt03.06. 
1.367974KK Gewehr 100 m AuflageSeniorinnen V305LLZ Frankfurt03.06. 
1.401010KK SportgewehrHerren I60ELLLZ Frankfurt03.06. 
1.401111KK SportgewehrDamen I60ELLLZ Frankfurt10.06. 
1.401210KK SportgewehrHerren II60ELLLZ Frankfurt03.06. 
1.401311KK SportgewehrDamen II60ELLLZ Frankfurt10.06. 
1.401414KK SportgewehrHerren III60ELLLZ Frankfurt04.06. 
1.401515KK SportgewehrDamen III60ELLLZ Frankfurt10.06. 
1.401614KK SportgewehrHerren IV60ELLLZ Frankfurt04.06. 
1.403030KK SportgewehrJugend m60ELLLZ Frankfurt11.06. 
1.403130KK SportgewehrJugend w60ELLLZ Frankfurt11.06. 
1.404040KK SportgewehrJunioren I60ELLLZ Frankfurt17.06. 
1.404141KK SportgewehrJuniorinnen I60ELLLZ Frankfurt11.06. 
1.404240KK SportgewehrJunioren II60ELLLZ Frankfurt17.06. 
1.404341KK SportgewehrJuniorinnen II60ELLLZ Frankfurt11.06. 
1.417070KK Sportgewehr AuflageSenioren I30ELLLZ Frankfurt02.07. 
1.417170KK Sportgewehr AuflageSeniorinnen I30ELLLZ Frankfurt02.07. 
1.417270KK Sportgewehr AuflageSenioren II30ELLLZ Frankfurt02.07. 
1.417370KK Sportgewehr AuflageSeniorinnen II30ELLLZ Frankfurt02.07. 
1.417474KK Sportgewehr AuflageSenioren III30ELLLZ Frankfurt01.07. 
1.417574KK Sportgewehr AuflageSeniorinnen III30ELLLZ Frankfurt01.07. 
1.417674KK Sportgewehr AuflageSenioren IV30ELLLZ Frankfurt01.07. 
1.417774KK Sportgewehr AuflageSeniorinnen IV30ELLLZ Frankfurt01.07. 
1.417874KK Sportgewehr AuflageSenioren V30ELLLZ Frankfurt01.07. 
1.417974KK Sportgewehr AuflageSeniorinnen V30ELLLZ Frankfurt01.07. 
1.421010KK 50 m 30 SchussHerren I30ELLLZ Frankfurt24.06.Diopter oder Zielfernrohr
1.424010KK 50 m 30 SchussJunioren I30ELLLZ Frankfurt24.06.Diopter oder Zielfernrohr ab Jugend
1.561010KK-UnterhebelrepetiererHerren I405LLZ Frankfurt17.06.ab Junioren I
1.561210KK-UnterhebelrepetiererHerren II405LLZ Frankfurt17.06. 
1.571010GK-UnterhebelrepetiererHerren I30ELLeun / Lahn23.09.Liste B – Hessen (Zentralfeuerpatrone)
1.571410GK-UnterhebelrepetiererHerren III30ELLeun / Lahn23.09.Liste B – Hessen (Zentralfeuerpatrone)
1.571610GK-UnterhebelrepetiererHerren IV30ELLeun / Lahn23.09.Liste B – Hessen (Zentralfeuerpatrone)
1.58o1010Ordonnanzgewehr offene VisierungHerren I40ELLeun / Lahn03.06.Einzellader keine Meldung zur DM
1.58o1210Ordonnanzgewehr offene VisierungHerren II40ELLeun / Lahn03.06.Einzellader keine Meldung zur DM
1.58g1010Ordonnanzgewehr geschlossene VisierungHerren I40ELLeun / Lahn04.06.Einzellader keine Meldung zur DM
1.58g1210Ordonnanzgewehr geschlossene VisierungHerren II40ELLeun / Lahn04.06.Einzellader keine Meldung zur DM
1.601010KK Freigewehr 120Herren I120ELLLZ Frankfurt25.06. 
1.601110KK Freigewehr 120Damen I120ELLLZ Frankfurt25.06.Auch Damen II bis IV
1.601210KK Freigewehr 120Herren II120ELLLZ Frankfurt25.06. 
1.604040KK Freigewehr 120Junioren I120ELLLZ Frankfurt24.06. 
1.604140KK Freigewehr 120Juniorinnen I120ELLLZ Frankfurt24.06. 
1.604240KK Freigewehr 120Junioren II120ELLLZ Frankfurt24.06. 
1.604340KK Freigewehr 120Juniorinnen II120ELLLZ Frankfurt24.06. 
1.6092 KK Freigewehr 120SH1/AB1 ohne HM120ELLLZ Frankfurt25.06.auch weibliche Teilnehmer (93)
1.701010Freigewehr 300 moffene Klasse60ELWetzlar11.06.ab Junioren A, auch Damen I
1.801010KK LiegendkampfHerren I60ELLLZ Frankfurt17.06. 
1.801111KK LiegendkampfDamen I60ELLLZ Frankfurt18.06. 
1.801210KK LiegendkampfHerren II60ELLLZ Frankfurt17.06. 
1.801311KK LiegendkampfDamen II60ELLLZ Frankfurt18.06. 
1.801414KK LiegendkampfHerren III60ELLLZ Frankfurt18.06. 
1.801515KK LiegendkampfDamen III60ELLLZ Frankfurt18.06. 
1.801616KK LiegendkampfHerren IV60ELLLZ Frankfurt18.06. 
1.803030KK LiegendkampfJugend m60ELLLZ Frankfurt24.06. 
1.803130KK LiegendkampfJugend w60ELLLZ Frankfurt24.06. 
1.804040KK LiegendkampfJunioren I60ELLLZ Frankfurt03.06. 
1.804141KK LiegendkampfJuniorinnen I60ELLLZ Frankfurt04.06. 
1.804240KK LiegendkampfJunioren II60ELLLZ Frankfurt03.06. 
1.804341KK LiegendkampfJuniorinnen II60ELLLZ Frankfurt04.06. 
1.8090 KK LiegendkampfSH2/AB2 mit HM60ELLLZ Frankfurt25.06. 
1.8092 KK LiegendkampfSH1/AB1 ohne HM60ELLLZ Frankfurt25.06. 
1.901010Liegendkampf 300 moffene Klasse60ELWetzlar10.06.ab Junioren I und Juniorinnen I
1.921010Liegendkampf 100 moffene Klasse30ELLeun / Lahn14.10.ab Junioren I
1.9710 Liegendkampf Mehrladeroffene Klasse30ELLeun / Lahn15.10.ab Junioren I
      Anzahl der Schüsse pro Scheibe 
     Anzahl der Schüsse insgesamt  
   Hier findet keine Mannschaftswertung statt   
   In den grün unterlegten Disziplinen/Klassen wird ein Finale durchgeführt.   

 

Pistole

Disz.EMDisziplinKlasse***OrtTagBemerkung
2.101010LuftpistoleHerren I40ELLLZ Frankfurt10.06.DM mit Mannschaftswertung
2.101111LuftpistoleDamen I40ELLLZ Frankfurt04.06.DM mit Mannschaftswertung
2.101210LuftpistoleHerren II40ELLLZ Frankfurt10.06. 
2.101311LuftpistoleDamen II40ELLLZ Frankfurt04.06. 
2.101414LuftpistoleHerren III40ELLLZ Frankfurt03.06. 
2.101515LuftpistoleDamen III40ELLLZ Frankfurt04.06. 
2.101614LuftpistoleHerren IV40ELLLZ Frankfurt03.06. 
2.101715LuftpistoleDamen IV40ELLLZ Frankfurt04.06. 
2.102020LuftpistoleSchüler m20ELLLZ Frankfurt17.06. 
2.102120LuftpistoleSchüler w20ELLLZ Frankfurt17.06. 
2.103030LuftpistoleJugend m40ELLLZ Frankfurt11.06. 
2.103130LuftpistoleJugend w40ELLLZ Frankfurt11.06. 
2.104040LuftpistoleJunioren I40ELLLZ Frankfurt03.06. 
2.104141LuftpistoleJuniorinnen I40ELLLZ Frankfurt11.06. 
2.104240LuftpistoleJunioren II40ELLLZ Frankfurt03.06. 
2.104341LuftpistoleJuniorinnen II40ELLLZ Frankfurt11.06. 
2.1092 LuftpistoleSH1/AB1 ohne HM40ELLLZ Frankfurt10.06.auch weibliche Teilnehmer (93)
2.117070Luftpistole AuflageSenioren I30ELLLZ Frankfurt08.06. 
2.117170Luftpistole AuflageSeniorinnen I30ELLLZ Frankfurt08.06. 
2.117270Luftpistole AuflageSenioren II30ELLLZ Frankfurt08.06. 
2.117370Luftpistole AuflageSeniorinnen II30ELLLZ Frankfurt08.06. 
2.117474Luftpistole AuflageSenioren III30ELLLZ Frankfurt09.06. 
2.117574Luftpistole AuflageSeniorinnen III30ELLLZ Frankfurt09.06. 
2.117674Luftpistole AuflageSenioren IV30ELLLZ Frankfurt09.06. 
2.117774Luftpistole AuflageSeniorinnen IV30ELLLZ Frankfurt09.06. 
2.117874Luftpistole AuflageSenioren V30ELLLZ Frankfurt09.06. 
2.117974Luftpistole AuflageSeniorinnen V30ELLLZ Frankfurt09.06. 
2.12 10Luftpistole Team MixedHerren I40ELLLZ Frankfurt18.06.Damen/Herren I - IV
2.12 40Luftpistole Team MixedJunioren I40ELLLZ Frankfurt18.06.Junior(inn)en I + II
2.1710 Luftpistole Mehrkampf 10 mHerren I40ELLLZ Frankfurt02.07.auch Damen
2.1720 Luftpistole Mehrkampf 10 mSchüler m40ELLLZ Frankfurt01.07. 
2.1721 Luftpistole Mehrkampf 10 mSchüler w40ELLLZ Frankfurt01.07. 
2.1730 Luftpistole Mehrkampf 10 mJugend m40ELLLZ Frankfurt01.07. 
2.1731 Luftpistole Mehrkampf 10 mJugend w40ELLLZ Frankfurt01.07. 
2.1810 Luftpistole Standard 10 mHerren I40ELLLZ Frankfurt02.07.auch Damen
2.1820 Luftpistole Standard 10 mSchüler m40ELLLZ Frankfurt01.07. 
2.1821 Luftpistole Standard 10 mSchüler w40ELLLZ Frankfurt01.07. 
2.1830 Luftpistole Standard 10 mJugend männlich40ELLLZ Frankfurt01.07. 
2.1831 Luftpistole Standard 10 mJugend weiblich40ELLLZ Frankfurt01.07. 
2.1892 Luftpistole Standard 10 mSH1/AB1 ohne HM40ELLLZ Frankfurt02.07. 
2.201010Freie PistoleHerren I60ELLLZ Frankfurt01.07.auch Damen I
2.201414Freie PistoleHerren III60ELLLZ Frankfurt16.06.auch Damen III
2.201614Freie PistoleHerren IV60ELLLZ Frankfurt18.06.auch Damen IV
2.204040Freie PistoleJunioren I60ELLLZ Frankfurt02.07.auch Juniorinnen I
2.204240Freie PistoleJunioren II6010LLZ Frankfurt02.07.auch Juniorinnen II ohne Jugend
2.2092 Freie PistoleSH1/AB1 ohne HM6010LLZ Frankfurt18.06. 
2.217070Freie Pistole - AuflageSenioren I3010LLZ Frankfurt25.06.Senior(inn)en I+II
2.217474Freie Pistole - AuflageSenioren III3010LLZ Frankfurt24.06.Senior(inn)en III
2.217674Freie Pistole - AuflageSenioren IV3010LLZ Frankfurt24.06.Senior(inn)en IV+V
2.301010SchnellfeuerpistoleHerren I60 Wiesbaden04.06.auch Damen I
2.301410SchnellfeuerpistoleHerren III60 Wiesbaden04.06.auch Damen III
2.304040SchnellfeuerpistoleJunioren I60 Wiesbaden04.06. 
2.304240SchnellfeuerpistoleJunioren II60 Wiesbaden04.06.Jugend kein Startrecht
2.401010KK SportpistoleHerren I605LLZ Frankfurt18.06. 
2.401111KK SportpistoleDamen I605LLZ Frankfurt25.06. 
2.401414KK SportpistoleHerren III605LLZ Frankfurt17.06. 
2.401511KK SportpistoleDamen III605LLZ Frankfurt25.06. 
2.401614KK SportpistoleHerren IV605LLZ Frankfurt17.06. 
2.403030KK SportpistoleJugend m605LLZ Frankfurt03.06. 
2.403130KK SportpistoleJugend w605LLZ Frankfurt03.06. 
2.404010KK SportpistoleJunioren I605LLZ Frankfurt18.06. 
2.404141KK SportpistoleJuniorinnen I605LLZ Frankfurt03.06. 
2.404210KK SportpistoleJunioren II605LLZ Frankfurt18.06. 
2.404341KK SportpistoleJuniorinnen II605LLZ Frankfurt03.06. 
2.4092 KK SportpistoleSH1/AB1605LLZ Frankfurt17.06. 
2.427070KK Sportpistole AuflageSenioren I305LLZ Frankfurt01.07.Senioren I+II männlich und weiblich
2.427474KK Sportpistole AuflageSenioren III305LLZ Frankfurt01.07.Senioren III, männl. u. weibl.
2.427674KK Sportpistole AuflageSenioren IV305LLZ Frankfurt01.07.Senioren IV, männl. u. weibl.
2.427874KK Sportpistole AuflageSenioren V305LLZ Frankfurt01.07.Senioren V, männl. u. weibl.
2.451010ZentralfeuerpistoleHerren I605LLZ Frankfurt24.06.männlich und weiblich ab Junioren I
2.451210ZentralfeuerpistoleHerren II605LLZ Frankfurt24.06.auch Damen II
2.451410ZentralfeuerpistoleHerren III605LLZ Frankfurt24.06.auch Damen III
2.451610ZentralfeuerpistoleHerren IV605LLZ Frankfurt24.06.auch Damen IV
2.531010Pistole 9 mmHerren I405Bergen-Enkheim11.06.männlich und weiblich ab Junioren I
2.531210Pistole 9 mmHerren II405Bergen-Enkheim11.06.auch Damen II
2.531410Pistole 9 mmHerren III405Bergen-Enkheim11.06.auch Damen III
2.531610Pistole 9 mmHerren IV405Bergen-Enkheim11.06.auch Damen IV
2.551010Revolver .357 MagnumHerren I405Marburg02.07.männlich und weiblich ab Junioren I
2.551210Revolver .357 MagnumHerren II405Marburg02.07.auch Damen II
2.551410Revolver .357 MagnumHerren III405Marburg02.07.auch Damen III
2.551610Revolver .357 MagnumHerren IV405Marburg02.07.auch Damen IV
2.581010Revolver .44 MagnumHerren I405Marburg01.07.männlich und weiblich ab Junioren I
2.581210Revolver .44 MagnumHerren II405Marburg01.07.auch Damen II
2.581410Revolver .44 MagnumHerren III405Marburg01.07.auch Damen III
2.581610Revolver .44 MagnumHerren IV405Marburg01.07.auch Damen IV
2.591010Pistole .45Herren I405Bergen-Enkheim10.06.männlich und weiblich ab Junioren I
2.591210Pistole .45Herren II405Bergen-Enkheim10.06.auch Damen II
2.591410Pistole .45Herren III405Bergen-Enkheim10.06.auch Damen III
2.591610Pistole .45Herren IV405Bergen-Enkheim10.06.auch Damen IV
2.601010StandardpistoleHerren I60ELLLZ Frankfurt25.06.männlich und weiblich ab Junioren II
2.601210StandardpistoleHerren II60ELLLZ Frankfurt25.06.auch Damen II
2.601410StandardpistoleHerren III60ELLLZ Frankfurt25.06.auch Damen III
2.601610StandardpistoleHerren IV60ELLLZ Frankfurt25.06.auch Damen IV
      Anzahl der Schüsse pro Scheibe 
     Anzahl der Schüsse insgesamt  
        
   Hier findet keine Mannschaftswertung statt   
   In den grün unterlegten Disziplinen/Klassen wird ein Finale durchgeführt.   

 

Flinte

Disz.EMDisziplinKlasse***OrtTagBemerkung
3.101010Flinte TrapHerren I125 Wiesbaden01./02.07. 
3.101111Flinte TrapDamen I125 Wiesbaden01./02.07. 
3.101210Flinte TrapHerren II125 Wiesbaden01./02.07. 
3.101311Flinte TrapDamen II125 Wiesbaden01./02.07. 
3.101414Flinte TrapHerren III125 Wiesbaden01./02.07. 
3.101614Flinte TrapHerren IV125 Wiesbaden01./02.07. 
3.1020 Flinte TrapSchüler m75 Wiesbaden01./02.07.männlich und weiblich
3.103040Flinte TrapJugend m125 Wiesbaden01./02.07. 
3.104040Flinte TrapJunioren I125 Wiesbaden01./02.07. 
3.104111Flinte TrapJuniorinnenI125 Wiesbaden01./02.07. 
3.104240Flinte TrapJunioren II125 Wiesbaden01./02.07. 
3.104311Flinte TrapJuniorinnen II125 Wiesbaden01./02.07.ab Jugend weiblich
3.12 10Flinte Trap Mixed TeamDame/Herr125 Wiesbaden01./02.07.Damen und Herren I - IV
3.12 40Flinte Trap Mixed TeamJuniorin/Junior125 Wiesbaden01./02.07.Jugend m/w und Junio(inn)en
3.151010Flinte DoppeltrapHerren I150 Rüddingshausen09.07. 
3.151210Flinte DoppeltrapHerren II150 Rüddingshausen09.07. 
3.151414Flinte DoppeltrapHerren III150 Rüddingshausen08.07. 
3.151614Flinte DoppeltrapHerren IV150 Rüddingshausen08.07. 
3.154010Flinte DoppeltrapJunioren I150 Rüddingshausen09.07. 
3.201010Flinte SkeetHerren I125 Wiesbaden17.06. 
3.201111Flinte SkeetDamen I125 Wiesbaden17.06. 
3.201210Flinte SkeetHerren II125 Wiesbaden17.06. 
3.201414Flinte SkeetHerren III125 Wiesbaden17.06. 
3.201614Flinte SkeetHerren IV125 Wiesbaden17.06. 
3.2020 Flinte SkeetSchüler m75 Wiesbaden17.06.männlich und weiblich
3.203040Flinte SkeetJugend m125 Wiesbaden17.06. 
3.204040Flinte SkeetJunioren I125 Wiesbaden17.06. 
3.204111Flinte SkeetJuniorinnen I125 Wiesbaden17.06.ab Jugend weiblich
3.204240Flinte SkeetJunioren II125 Wiesbaden17.06. 
3.22 10Flinte Skeet Mixed TeamDame/Herr125 Wiesbaden17.06.Jugend bis Damen/Herren IV
      Anzahl der Schüsse pro Scheibe 
     Anzahl der Schüsse insgesamt  
   Hier findet keine Mannschaftswertung statt     
   In den grün unterlegten Disziplinen/Klassen wird ein Finale durchgeführt.     

 

Laufende Scheibe

Disz.EMDisziplinKlasse***OrtTagBemerkung
4.101010Laufende Scheibe 10 mHerren I604LLZ Frankfurt24.06.auch Damen I
4.102020Laufende Scheibe 10 mSchüler m404LLZ Frankfurt25.06.männlich und weiblich
4.103030Laufende Scheibe 10 mJugend m604LLZ Frankfurt24.06.männlich und weiblich
4.104040Laufende Scheibe 10 mJunioren I604LLZ Frankfurt24.06.auch Junioren I+II, männl. und weibl.
4.151010Laufende Scheibe 10 m MixHerren I404LLZ Frankfurt25.06. 
4.151110Laufende Scheibe 10 m MixDamen I404LLZ Frankfurt25.06. 
4.154010Laufende Scheibe 10 m MixJunioren I404LLZ Frankfurt25.06. 
4.201010Laufende Scheibe 50 mHerren I6010Wissmar/Krofdorf20.05.auch Damen I
4.201410Laufende Scheibe 50 mHerren III6010Wissmar/Krofdorf20.05.auch Damen III
4.251010Laufende Scheibe 50 m MixHerren I4010Wissmar/Krofdorf21.05.auch Damen I
4.251410Laufende Scheibe 50 m MixHerren III4010Wissmar/Krofdorf21.05.auch Damen III
      Anzahl der Schüsse pro Scheibe 
     Anzahl der Schüsse insgesamt  

 

Armbrust

Disz.EMDisziplinKlasse***OrtTagBemerkung
5.101010Armbrust 10 mHerren I401LLZ Frankfurt24.06. 
5.101110Armbrust 10 mDamen I401LLZ Frankfurt24.06. 
5.101210Armbrust 10 mHerren II401LLZ Frankfurt24.06.auch Damen II
5.101414Armbrust 10 mHerren III 401LLZ Frankfurt24.06.auch Damen III
5.101614Armbrust 10 mHerren IV401LLZ Frankfurt24.06.auch Damen IV
5.104010Armbrust 10 mJunioren I401LLZ Frankfurt24.06.auch Juniorinnen und Junioren II
5.201010Armbrust international 30 mHerren I601LLZ Frankfurt02.07.auch Damen I
5.201410Armbrust international 30 mHerren III601LLZ Frankfurt02.07.auch Damen III
5.204010Armbrust international 30 mJunioren I601LLZ Frankfurt02.07.auch Juniorinnen und Junioren II
5.311010Armbrust national ScheibeHerren I201LLZ Frankfurt01.07.auch Damen I
5.311410Armbrust national ScheibeHerren III201LLZ Frankfurt01.07.auch Damen III
5.311610Armbrust national ScheibeHerren IV201LLZ Frankfurt01.07. 
5.314010Armbrust national ScheibeJunioren I201LLZ Frankfurt01.07.auch Juniorinnen und Junioren II
5.321010Armbrust national SternHerren I151NürnbergNNauch Damen I
5.321410Armbrust national SternHerren III151NürnbergNNauch Damen III
5.321610Armbrust national SternHerren IV151NürnbergNN 
5.331010Armbrust national KombinationHerren I  Frankfurt/Nürnberg01.07./NNauch Damen I
5.331410Armbrust national KombinationHerren III  Frankfurt/Nürnberg01.07./NNauch Damen III
5.331610Armbrust national KombinationHerren IV  Frankfurt/Nürnberg01.07./NN 
5.431010Feldarmbrust IAU 900Offene Klasse90 Wabern25.06.alle Klassen
      Anzahl der Schüsse pro Scheibe 
     Anzahl der Schüsse insgesamt  

 

Bogen

Disz.EMDisziplinKlasse***OrtTagBemerkung
6.1010R1Recurve-Bogen im FreienHerren2x36 Korbach15./16.07.Finale (die besten 8 Teilnehmer)
6.1011R1Recurve-Bogen im FreienDamen2x36 Korbach15./16.07.Finale (die besten 8 Teilnehmer)
6.1020R6Recurve-Bogen im FreienSchüler A m2x36 Korbach15./16.07. 
6.1021R6Recurve-Bogen im FreienSchüler A w2x36 Korbach15./16.07. 
6.102222Recurve-Bogen im FreienSchüler B m2x36 Korbach15./16.07.nur bis zur Hessischen Meisterschaft
6.102322Recurve-Bogen im FreienSchüler B w 2x36 Korbach15./16.07.nur bis zur Hessischen Meisterschaft
6.102424Recurve-Bogen im FreienSchüler C (m+w)36 Korbach15./16.07.nur bis zur Hessischen Meisterschaft
6.1030R7Recurve-Bogen im FreienJugend m2x36 Korbach15./16.07.Finale (die besten 8 Teilnehmer)
6.1031R7Recurve-Bogen im FreienJugend w2x36 Korbach15./16.07.Finale (die besten 8 Teilnehmer)
6.1040R1Recurve-Bogen im FreienJunioren 2x36 Korbach15./16.07.Finale (die besten 8 Teilnehmer)
6.1041R1Recurve-Bogen im FreienJuniorinnen2x36 Korbach15./16.07.Finale (die besten 8 Teilnehmer)
6.1012R4Recurve-Bogen im FreienMaster m2x36 Korbach15./16.07. 
6.1013R4Recurve-Bogen im FreienMaster w2x36 Korbach15./16.07. 
6.1014R5Recurve-Bogen im FreienSenioren m2x36 Korbach15./16.07. 
6.1015R5Recurve-Bogen im FreienSenioren w2x36 Korbach15./16.07. 
6.1510C1Compound-Bogen im FreienHerren2x36 Korbach15./16.07.Finale (die besten 8 Teilnehmer)
6.1511C1Compound-Bogen im FreienDamen2x36 Korbach15./16.07.Finale (die besten 8 Teilnehmer)
6.1520 Compound-Bogen im FreienSchüler A (m+w)2x36 Korbach15./16.07. 
6.1530C1Compound-Bogen im FreienJugend (m+w)2x36 Korbach15./16.07. 
6.1540C1Compound-Bogen im FreienJunioren (m+w)2x36 Korbach15./16.07. 
6.1512C1Compound-Bogen im FreienMaster2x36 Korbach15./16.07. 
6.1514C1Compound-Bogen im FreienSenioren2x36 Korbach15./16.07. 
6.1610B1Blank-Bogen im FreienHerren2x36 Korbach15./16.07. 
6.1611B1Blank-Bogen im FreienDamen2x36 Korbach15./16.07. 
6.1612B1Blank-Bogen im FreienMaster2x36 Korbach15./16.07. 
6.1620 Blank-Bogen im FreienSchüler A (m+w)2x36 Korbach15./16.07. 
6.1630B1Blank-Bogen im FreienJugend (m+w)2x36 Korbach15./16.07. 
6.1710 Lang-Bogen im Freienoffene Klasse2x36 Korbach15./16.07.ab Jugendklasse bis zur LM
6.2010R1Recurve-Bogen HalleHerren2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2011R1Recurve-Bogen HalleDamen2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2020R6Recurve-Bogen HalleSchüler A m2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2021R6Recurve-Bogen HalleSchüler A w2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.202222Recurve-Bogen HalleSchüler B m2x30 Dietzenbach28./29.01.nur bis zur Hessischen Meisterschaft
6.202322Recurve-Bogen HalleSchüler B w 2x30 Dietzenbach28./29.01.nur bis zur Hessischen Meisterschaft
6.202424Recurve-Bogen HalleSchüler C (m+w)30 Dietzenbach28./29.01.nur bis zur Hessischen Meisterschaft
6.2030R7Recurve-Bogen HalleJugend m2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2031R7Recurve-Bogen HalleJugend w2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2040R1Recurve-Bogen HalleJunioren 2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2041R1Recurve-Bogen HalleJuniorinnen 2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2012R4Recurve-Bogen HalleMaster m2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2013R4Recurve-Bogen HalleMaster w2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2014R5Recurve-Bogen HalleSenioren m2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2015R5Recurve-Bogen HalleSenioren w2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2510C1Compound-Bogen HalleHerren2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2511C1Compound-Bogen HalleDamen2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2520 Compound-Bogen HalleSchüler A  (m)2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2530C1Compound-Bogen HalleJugend  (m+w)2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2540C1Compound-Bogen HalleJunioren (m+w)2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2512C1Compound-Bogen HalleMaster m2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2513C1Compound-Bogen HalleMaster w2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2514C1Compound-Bogen HalleSenioren2x30 Dietzenbach28./29.01.bei DM Masterklasse
6.2610B1Blankbogen HalleHerren2x30 Dietzenbach28./29.01.ab Junioren 
6.2611B1Blankbogen HalleDamen2x30 Dietzenbach28./29.01.ab Juniorinnen
6.2612B1Blankbogen HalleMaster m2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2613B1Blankbogen HalleMaster w2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2620 Blankbogen HalleSchüler A (m)2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2630B1Blankbogen HalleJugend (m+w)2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.2710 Langbogen Halleoffene Klasse2x30 Dietzenbach28./29.01. 
6.3010 Feldbogen RecurveHerren2x36 Babenhausen18.06. 
6.3011 Feldbogen RecurveDamen2x36 Babenhausen18.06. 
6.3020 Feldbogen RecurveSchüler A (m)2x36 Babenhausen18.06. 
6.3030 Feldbogen RecurveJugend (m+w)2x36 Babenhausen18.06. 
6.3012 Feldbogen RecurveMaster m2x36 Babenhausen18.06. 
6.4010 Feldbogen BlankHerren2x36 Babenhausen18.06. 
6.4011 Feldbogen BlankDamen2x36 Babenhausen18.06. 
6.4020 Feldbogen BlankSchüler (m+w)2x36 Babenhausen18.06. 
6.4030 Feldbogen BlankJugend (m+w)2x36 Babenhausen18.06. 
6.4012 Feldbogen BlankMaster m2x36 Babenhausen18.06. 
6.4110 Feldbogen Langoffene Klasse2x36 Babenhausen18.06.ab Jugendklasse bis LM
6.5010 Feldbogen CompoundHerren2x36 Babenhausen18.06. 
6.5011 Feldbogen CompoundDamen2x36 Babenhausen18.06. 
6.5030 Feldbogen CompoundJugend (m+w)2x36 Babenhausen18.06. 
6.5040 Feldbogen CompoundJunioren (m+w)2x36 Babenhausen18.06. 
6.5012 Feldbogen CompoundMaster m 2x36 Babenhausen18.06. 
6.6010 Bogen 3D (Recurve)Herren24x2 Hofbieber-Eltersnn 
6.6011 Bogen 3D (Recurve)Damen24x2 Hofbieber-Eltersnn 
6.6510 Bogen 3D (Compound)Herren24x2 Hofbieber-Eltersnn 
6.6511 Bogen 3D (Compound)Damen24x2 Hofbieber-Eltersnn 
6.6610 Bogen 3D (Blankbogen)Herren24x2 Hofbieber-Eltersnn 
6.6611 Bogen 3D (Blankbogen)Damen24x2 Hofbieber-Eltersnn 
6.6710 Bogen 3D (Langbogen)Herren24x2 Hofbieber-Eltersnn 
6.6711 Bogen 3D (Langbogen)Damen24x2 Hofbieber-Eltersnn 
6.6810 Bogen 3D (traditionell)Herren24x2 Hofbieber-Eltersnn 
6.6811 Bogen 3D (traditionell)Damen24x2 Hofbieber-Eltersnn 
      Anzahl der Schüsse pro Scheibe 
     Anzahl der Schüsse insgesamt  
   Hier findet keine Mannschaftswertung statt     
   In den grün unterlegten Disziplinen/Klassen wird ein Finale durchgeführt.    

 

Vorderlader

Disz.EMDisziplinKlasse***OrtTagBemerkung
7.101010PerkussionsgewehrHerren I158/7Da.-Arheilgen20.05.auch Junioren ab 18 Jahre
7.101110PerkussionsgewehrDamen I158/7Da.-Arheilgen20.05.auch Juniorinnen ab 18 Jahre
7.101210PerkussionsgewehrHerren II158/7Da.-Arheilgen20.05. 
7.101410PerkussionsgewehrHerren III158/7Da.-Arheilgen20.05. 
7.101610PerkussionsgewehrHerren IV158/7Da.-Arheilgen20.05. 
7.151010PerkussionsfreigewehrHerren I158/7Da.-Arheilgen20.05.auch Junior(inn)en ab 18 Jahren
7.151410PerkussionsfreigewehrHerren III158/7Da.-Arheilgen20.05. 
7.201010PerkussionsdienstgewehrHerren I158/7Da.-Arheilgen21.05.auch Junior(inn)en ab 18 Jahren
7.201410PerkussionsdienstgewehrHerren III158/7Da.-Arheilgen21.05. 
7.2110 Perkussionsdienstgewehr 50mHerren I158/7Da.-Arheilgen21.05. 
7.301010Steinschlossgewehr 50 mHerren I158/7Da.-Arheilgen21.05.auch Junior(inn)en ab 18 Jahren
7.301410Steinschlossgewehr 50 mHerren III158/7Da.-Arheilgen21.05. 
7.3110 Steinschlossgewehr 100 moffene Klasse158/7Da.-Arheilgen21.05.auch Junior(inn)en ab 18 Jahren
7.3510 Musketeoffene Klasse158/7Da.-Arheilgen21.05.auch Junior(inn)en ab 18 Jahren
7.401010PerkussionsrevolverHerren I158/7Da.-Arheilgen20.05.auch Junioren ab 18 Jahre
7.401110PerkussionsrevolverDamen I158/7Da.-Arheilgen20.05.auch Juniorinnen ab 18 Jahre
7.401410PerkussionsrevolverHerren III158/7Da.-Arheilgen20.05. 
7.401610PerkussionsrevolverHerren IV158/7Da.-Arheilgen20.05. 
7.4510 Revolver-DrehscheibeOffene Klasse155Da.-Arheilgen20.05.Liste B - Hessen
7.501010PerkussionspistoleHerren I158/7Da.-Arheilgen21.05.auch Junioren ab 18 Jahre
7.501110PerkussionspistoleDamen I158/7Da.-Arheilgen21.05.auch Juniorinnen ab 18 Jahre
7.501210PerkussionspistoleHerren II158/7Da.-Arheilgen21.05. 
7.501410PerkussionspistoleHerren III158/7Da.-Arheilgen21.05. 
7.501610PerkussionspistoleHerren IV158/7Da.-Arheilgen21.05. 
7.601010SteinschlosspistoleHerren I158/7Da.-Arheilgen21.05.auch Junior(inn)en ab 18 Jahren
7.601410SteinschlosspistoleHerren III158/7Da.-Arheilgen21.05. 
7.711010Perkussionsflinteoffene Klasse258/7Fürth/Odenwald20.05.Training / Auslosung am Vortag
7.721010Steinschlossflinteoffene Klasse258/7Fürth/Odenwald20.05.Training / Auslosung am Vortag
      Anzahl der Schüsse pro Scheibe 
     Anzahl der Schüsse insgesamt  
   Hier findet keine Mannschaftswertung statt     

 


Ausschreibungen

 

Teilnahmeberechtigung

Die Schützenbezirke senden sämtliche Ergebnisse nach Disziplinen und Wettkampfklassen für Einzel- und Mannschaftswettbewerbe dem Hessischen Schützenverband bis zum genannten Meldetermin zu.

Nachmeldungen oder verspätet eingehende Meldungen können nicht mehr berücksichtigt werden.

Die Mitglieder des Bundes- und Landeskaders in den olympischen und paralympischen Wettbewerben können in allen olympischen Wettbewerben gesetzt werden. Das Setzen erfolgt über ein entsprechendes Formular über die Schützenbezirke.

Zulassung - Limit

Das Zulassungslimit wird zeitnah im Internet veröffentlicht. Auf die Veröffentlichung wird per Newsletter an die Vereine hingewiesen.

Startkarten

Die Startkarten werden nicht versandt. Der Ausdruck der Startkarten erfolgt durch die Vereine über das Internet. Auf deren Veröffentlichung wird per Newsletter hingewiesen.

Vereine, die keine Möglichkeit haben die Startkarten für ihre Schützen aus dem Internet zu laden und zu drucken, können die Geschäftsstelle des Hessischen Schützenverbandes nach deren Erscheinen entsprechend informieren. Den Vereinen werden dann auf dem Postweg die Startkarten zugesandt. Dies soll aber eine Ausnahme sein.

Startgeld

Alle Disziplinen (bis auf nachfolgende Ausnahmen)    22 EUR
 
Bogen31 EUR
Bogen 3D39 EUR
Flinte51 EUR
Flinte Schüler37 EUR
Flinte Vorderlader29 EUR
Großkaliber- Disziplinen (Kurz- und Langwaffen)29 EUR
Schülerklassen12 EUR
 
Mannschaften (ohne Schüler) zusätzlich16 EUR
 

Das Startgeld zur Hessischen Meisterschaft ist auch fällig, wenn der Teilnehmer oder die Mannschaft nicht antritt. Auch bei Abmeldungen nach dem Meldeschluss wird das Startgeld fällig.

Einzelstarter

die nicht an der Deutschen Meisterschaft teilnehmen wollen, melden dies bei der Hessischen Meisterschaft spätestens 30 Minuten nach Bekanntgabe aller Ergebnisse des betreffenden Wettbewerbs der Schießleitung (schriftlich auf Vordruck).

Mannschaften

die nicht an der Deutschen Meisterschaft teilnehmen wollen, melden dies bei der Hessischen Meisterschaft spätestens 30 Minuten nach Bekanntgabe aller Ergebnisse des betreffenden Wettbewerbs der Schießleitung (schriftlich auf Vordruck)

Allgemeine Bestimmungen

a)

Eine Änderung der auf der Startmeldung eingetragenen Startzeit und Startnummer kann nicht erfolgen. Teilnehmer, die nach Aufruf nicht startbereit sind, können nicht nachschießen. Das Startgeld verfällt.

b)

Falls sich durch Starts in mehreren Wettbewerben bei einem Teilnehmer Überschneidungen bei den Startzeiten ergeben, muss sich der Teilnehmer für einen Wettbewerb entscheiden.

c)

Die Kontrolle der Waffen, Ausrüstung und Bekleidung findet vor dem Start statt. Nachkontrollen können während des Wettkampfes und auch danach durchgeführt werden.

d)

Die Siegerehrung findet nach ausgehängtem Zeitplan statt.

e)

Differenzen, die sich aus der Zulassung ergeben sollten, sind seitens der Teilnehmer, die nicht berücksichtigt wurden bzw. trotz Abmeldung eine Einladung erhalten haben, immer erst in Verbindung mit ihrem Bezirksschützenmeister zu klären.

f)

Meistertitel werden nur an Einzelstarter und Mannschaften und eventuelle Ehrengaben werden nur an die zur Siegerehrung Anwesenden vergeben. Bei wichtigen Gründen, die eine Anwesenheit bei der Siegerehrung nicht zulassen, entscheidet das Präsidium des Hessischen Schützenverbandes auf Antrag über die nachträgliche Ausgabe von Medaillen.

g)

Der gültige Wettkampfpass ist der Standaufsicht in Verbindung mit dem Personalausweis oder Reisepass unaufgefordert vorzulegen. Bei Nichtvorlage bis zur Siegerehrung wird das Ergebnis aus der Liste gestrichen.

h)

Schützen mit körperlicher Behinderung müssen zum Nachweis genehmigter Hilfsmittel den grünen Hilfsmittel-Ausweis des Deutschen Schützenbundes zusätzlich vorlegen.

i)

Bei Einsprüchen ist eine Gebühr von 30 EUR zu entrichten.
Bei Berufungen ist eine Gebühr von 30 EUR zu entrichten.

j)

Bei Ummeldungen ist eine Gebühr von 5 EUR je auszuwechselnden Schützen zu entrichten.

k)

Für die Ausstellung einer Ersatzstartkarte oder eines Ersatzwettkampfpasses für die Hessische Meisterschaft wird eine Gebühr von 5 EUR erhoben.

l)

Schützen im Luftdruckbereich, die das 12. Lebensjahr noch nicht vollendet haben, legen ihre Ausnahmegenehmigung unaufgefordert im Original vor.

m)

Schützen im Kleinkaliberbereich, die das 14. Lebensjahr noch nicht vollendet haben, legen ihre Ausnahmegenehmigung unaufgefordert im Original vor.

n)

Mitarbeiter der Hessischen Meisterschaft, die die Zulassung für die Hessische Meisterschaft erreicht haben, melden sich formlos bei der Sportleitung.

o)

Schützen mit ausländischer Staatsbürgerschaft, die keine Startgenehmigung des Deutschen Schützenbundes bzw. keine EU-Ausländererklärung vorlegen können, werden nicht zur Deutschen Meisterschaft gemeldet. Die Wertung auf Landesebene erfolgt außer Konkurrenz.

p)

Zu Disziplinen, die nur auf Landesebene ausgetragen werden, müssen mindestens 8 Teilnehmer gemeldet werden. Der Wettbewerb wird sonst nicht ausgetragen.

q)

Jeder Schütze haftet selbst für die von ihm verursachten Schäden.

r)

Meistertitel werden nur an Einzelstarter und Mannschaften vergeben, die zu den festgesetzten Startzeiten antreten. In den olympischen Wettbewerben zählen dazu auch die Finals.

s)

Bei Siegerehrungen ist das Tragen von Kopfbedeckungen nicht gestattet. Bei der Mannschaftsehrung ist das Tragen einer einheitlichen Mannschaftsbekleidung ausdrücklich erwünscht.

t)

Für die Plätze 1 bis 3 im Einzel- und Mannschaftswettbewerb werden Medaillen ausgegeben. Die Plätze 1 bis 3 im Mannschaftswettbewerb und die Plätze 1 bis 8 im Einzelwettbewerb erhalten Urkunden.

u)

Mit der Meldung zu Veranstaltungen des Hessischen Schützenverbandes und seinem Antritt zum Wettkampf erklärt sich der Teilnehmer damit einverstanden, dass seine für die Veranstaltung benötigten Daten und die im Wettkampf erzielten Ergebnisse zu organisatorischen und dokumentarischen Zwecken, unter Angabe des Namens, des Vereins, der Altersklasse, der Wettbewerbsbezeichnung erfasst und in Starterlisten, Papierlisten, Aushängen, Zeitschriften und im Internet / Soziale Medien, auch mit Film und Fotos, veröffentlicht werden.

 

Spezielle Bestimmungen

a)

Der Wettbewerb Luftgewehr (1.10.) wird in allen Klassen in Zehntelwertung durchgeführt.

b)

Alle Wettbewerbe der Hessischen Meisterschaft Auflage 10 m (1.11 und 2.11), 50 m Gewehr (1.41) und 100 m (1.36) werden in Zehntelwertung ausgetragen.

c)

zu 1.11, 1.36, 1.41, 2.11, 2.21 und 2.42
Senior(inn)en III, IV und V sowie Senior(inn)en I und II mit entsprechender Klassifikation (Grüner Hilfsmittelausweis des DSB), dürfen einen eigenen Hocker verwenden.

d)

zu 1.36 und 1.41
Die Verwendung von eigenen Auflagen ist möglich.

e)

zu 1.36, 1.41 und 1.42
In diesem Wettbewerb kann der gesamte Wettkampf wahlweise mit Diopter oder Zielfernrohr geschossen werden.

f)

zu 1.57 (GK-Unterhebelrepetierer nach Liste B Hessen)
Es werden in der Folge stehend und kniend je 3 mal 5 Schuss in je 2 Minuten auf die Scheibe Nr. 4 nach Regel 0.20. der Sportordnung geschossen. Es müssen Magazine verwendet werden. Die Teilnehmer, die die Schießscheibe zweimal (inkl. Probeschießen) verfehlen, werden aus dem Wettbewerb genommen. Das Mindestabzugsgewicht beträgt ≥ 1000 g.

g)

zu 1.58
Einzellader sind zugelassen. Wenn ein Teilnehmer die Schießscheibe zweimal (inkl. Probeschießen) verfehlt, wird er aus dem Wettbewerb genommen. Für die Meldung zur Deutschen Meisterschaft werden die Ergebnisse, die mit dem Einzellader erzielt werden, nicht berücksichtigt. Schießkleidung gemäß Regel 1 der SpO ist zugelassen.

h)

zu 1.92
Bei Teilnehmern, die das im Wettkampf erzielbare Höchstergebnis erreichen, entscheidet die höhere Zahl der Innenzehner über die Platzierung.
Die Schießzeit beträgt für 30 Wettkampfschüsse inklusive Probeschießen 45 Minuten auf elektronische Scheiben.

i)

zu 1.97
Die Schießzeit beträgt für 30 Wettkampfschüsse inklusive Probeschießen 30 Minuten auf elektronische Scheiben.
Es müssen Magazine verwendet werden.
Zugelassen sind nur Repetierbüchsen.

j)

zu 2.42
Die Austragung erfolgt gemäß Wettbewerb 2.40
Es werden 30 Schuss in Serien zu je 5 Schuss in jeweils 150 Sekunden geschossen (Probeserie 5 Schuss in 150 Sekunden).

k)

zu 2.53 bis 2.59
Wird wiedergeladene Munition verwendet, muss der Wiederladerschein vorgelegt werden

l)

zu 3.10
Es werden nur die Teilnehmer in die Ergebnisliste aufgenommen, die den Wettkampf am zweiten Tag beenden.

m)

zu 3.10 bis 3.20
Training jeweils einen Tag vorher ab 13.00 Uhr auf dem gleichen Stand. Auslosung am gleichen Tag gegen 17.00 Uhr.

n)

zu 6.10.24 und 6.20.24
Zugelassen sind nur die 9 und 10 jährigen Schüler. Der einteilige oder geteilte Bogen mit einem Visier darf keine Stabilisatoren und zusätzliche Gewichte haben.

o)

zu 6.10 bis 6.25
Das Finale in den Bogenwettbewerben 6.10.10, 6.10.11, 6.10.30, 6.10.31, 6.10.40, und 6.10.41, findet ab dem Viertelfinale im „Set-System“ statt.
Das Finale in den Bogenwettbewerben 6.15.10, 6.15.11, 6.25.10 und 6.25.11 findet ab dem Viertelfinale in kumulativer Wertung, 5 x 3 Pfeile statt.
Im Viertelfinale schießt eine Paarung gleichzeitig auf eine Scheibe; im Halbfinale sowie im Finale schießt jeder Schütze auf eine Scheibe.

p)

zu 6.10 bis 6.50
Der Wettkampf beginnt mit der Anmeldung und endet mit der Siegerehrung. Zuwiderhandlungen können mit der Dis-qualifikation des Teilnehmers geahndet werden.
In den Wettbewerben werden nur Schützen mit einer Startnummer, die vom Hessischen Schützenverband ausgegeben wird, zugelassen.

q)

zu 6.60 bis 6.68
Es gibt nur weitere Klassen, wenn bei der Jugend (männlich plus weiblich) mindestens 6 Starter, in den anderen Klassen 8 Starter, gemeldet sind. Ansonsten werden die Teilnehmer der nächsthöheren Klasse Richtung Damen bzw. Herren zugeordnet.

r)

zu 6.17 und 6.27
Bei den landesinternen Wettbewerben mit dem Langbogen sind alle Pfeilarten zugelassen, jedoch nur mit Naturfedern.

s)

7.10 bis 7.72
Die Vorderladerschützen müssen ihren Sprengstoffschein bei der Waffenkontrolle im Original vorlegen.
Junioren dürfen mit Presslingen schießen. Der Munitionserwerbsschein ist vorzulegen.

t)

zu 7.45
Der Schießleiter sagt die Serie an. Nach dem Kommando LADEN haben die Teilnehmer ihren Revolver innerhalb von vier Minuten zu laden, danach erfolgt das Kommando ACHTUNG.

 
Änderungen der vorstehenden Ausschreibung bleiben dem Hessischen Schützenverband vorbehalten.

Meldetermine an Landesverband

Bogenwettbewerbe

 

Meldeschluss für die Bogendisziplinen Halle

19. Dezember 2022 

Meldeschluss für die Feldbogendisziplinen

05. Juni 2023 

Meldeschluss für die Bogendisziplinen im Freien

26. Juni 2023 

Meldeschluss für die Bogendisziplin 3 D

nn. nnn 2023 
 
Alle Meldungen per E-Mail an die Geschäftsstelle des Hessischen Schützenverbandes
 
LMBogen(@)hess-schuetzen.de
 
Mit der Meldung müssen ebenfalls eingereicht werden:
Die Meldelisten als PDF Datei
und die Original- Unterschriften-Listen der abgemeldeten Sportler und Mannschaften
 
Anträge zum Qualifikationsschießen müssen der Sportleitung spätestens zwei Wochen vor Wettkampfbeginn vorliegen.
 

 

Kugelwettbewerbe

 

Meldeschluss für die Disziplinen 7.10. bis 7.72. / 4.20. / 4.25.

25. April 2023mit DAVID 21

Meldeschluss für 1.57. / 1.92. und 1.97.

05. September 2023mit DAVID 21

Meldeschluss für alle anderen Disziplinen

09. Mai 2023mit DAVID 21
 
Alle Meldungen per E-Mail an die Geschäftsstelle des Hessischen Schützenverbandes
 
LM(@)hess-schuetzen.de und sportleiter(@)hess-schuetzen.de
 
Mit der Meldung müssen ebenfalls eingereicht werden:
Die Meldelisten (aus DAVID21) als PDF Datei
und die Original- Unterschriften-Listen der abgemeldeten Sportler und Mannschaften
 
Anträge zum Qualifikationsschießen müssen der Sportleitung spätestens zwei Wochen vor Wettkampfbeginn vorliegen.
 

 

Änderungen der vorstehenden Ausschreibung bleiben dem Hessischen Schützenverband vorbehalten.

Bezirksmeisterschaften 2023

 

Für die Durchführung der Bezirksmeisterschaften im Hessischen Schützenverband gilt prinzipiell erst einmal die Ausschreibung zur Hessischen Landesmeisterschaft.
Davon abweichende und ergänzender Regelungen sind in der Ausschreibung der Bezirksmeisterschaften geregelt.

 

Tag der Austragung

Die Terminfestlegung erfolgt nach Vorgabe der Sportordnung des Deutschen Schützenbundes durch die Schützenbezirke innerhalb des Sportjahres. Bogendisziplinen können ab dem 16. Oktober, alle anderen Wettbewerbe ab dem 1. November des Vorjahres ausgetragen werden.

 

Ort der Austragung

Die Austragungsorte werden von den Schützenbezirken festgelegt

 

Schusszahl, Probeschießen, Scheiben, Entfernung, Schuss-zeit und Wettkampfklasse

Nach den gültigen Bestimmungen der Sportordnung des Deut-schen Schützenbundes sowie der Ausschreibung zur Hessischen Meisterschaft. Werden zum Beispiel andere Entfernungen ge-schossen, so können diese Ergebnisse nicht für die Qualifikation zur Hessischen Meisterschaft anerkannt werden.

 

Zur Durchführung zusätzlicher Wettbewerbe bedarf es der  Genehmigung des Hessischen Schützenverbandes.

 

Wettbewerbe, die weder in der Sportordnung des Deutschen Schützenbundes noch in der hessischen Liste B der Sportordnung aufgeführt sind, dürfen wegen fehlender Genehmigung des Bundesverwaltungsamtes nicht zusätzlich ausgeschrieben werden.

 

Schusszahl bei der Bezirksmeisterschaft, wenn abweichend von der Hessischen Meisterschaft

1.20   Luftgewehr-Dreistellung.........................................  30
1.40KK-Sportgewehr.....................................................30
2.20Freie Pistole, alle Klassen .....................................30
2.40KK-Sportpistole, alle Klassen.................................30
2.45Zentralfeuerpistole.................................................30
3.10Flinte Trap.............................................................75
3.15Flinte Doppeltrap...................................................90
3.10Flinte Skeet...........................................................75

 

Werden andere Schusszahlen geschossen, können diese nicht für die Qualifikation zur Hessischen Meisterschaft anerkannt werden.

 

Anzahl der Wettkampfschüsse je Scheibe / Einsteckscheibe, wenn abweichend von der Hessischen Meisterschaft

5.20   Armbrust international 30 m.....................................  2
5.31Armbrust national Scheibe........................................2

 

Teilnahmeberechtigung

Teilnahmeberechtigt sind alle Mitglieder der Vereine mit gültigem Wettkampfpass und entsprechender eingetragenen Startberechtigung.

Die Vereine melden ihre Schützen mit Zuordnung der Disziplinen über die Online-Mitgliederverwaltung des Hessischen Schützen-verbandes an den Schützenbezirk. Die Meldung muss spätestens bis zu den vom Schützenbezirk festgelegten Terminen erfolgen. Nachmeldungen oder verspätet eingehende Meldungen können nicht mehr berücksichtigt werden.

 

Startgeld

Das Startgeld wird von den Schützenbezirken festgelegt und vom Hessischen Schützenverband erhoben. Es ist auch dann fällig, wenn ein eingeladener Schütze nicht antritt.

 

Mannschaften und Einzelstarter

Mannschaften und Einzelstarter die nicht wünschen bei einer Qualifikation zur Hessischen Meisterschaft eingeladen zu werden, müssen dies bei der Bezirksmeisterschaft spätestens 30 Minuten nach Bekanntgabe aller Ergebnisse des betreffenden Wettbewerbs schriftlich auf Vordruck (Einzel und Mannschaften getrennt) melden.

In der Meldedatei des Schützenbezirkes müssen alle Mitglieder des Landes- und Bundeskaders die zur Hessischen Meisterschaft gesetzt werden wollen, eingearbeitet werden.

Allgemeine Bestimmungen

a)

Differenzen, die sich aus der Zulassung ergeben sollten, sind seitens der Teilnehmer, die nicht berücksichtigt wurden, in Verbindung mit ihrem Verein zu klären.

b)

Der gültige Wettkampfpass ist der Schießleitung unaufgefordert vorzulegen. Bei Nichtvorlage wird eine Gebühr von  5 EUR erhoben und der Wettkampfpass muss nachgereicht werden. Wird der Wettkampfpass nicht innerhalb einer Woche nach der Bezirksmeisterschaft dem Schützenbezirk vorgelegt, findet keine Wertung statt.

c)

Schützen im Luftdruckbereich, die das 12. Lebensjahr noch nicht vollendet haben, legen ihre Ausnahmegenehmigung unaufgefordert im Original vor.

d)

Schützen im Kleinkaliberbereich, die das 14. Lebensjahr noch nicht vollendet haben, legen ihre Ausnahmegenehmigung unaufgefordert im Original vor.

e)

Die Wettbewerbe 10 m Luftgewehr-Auflage (1.11.) und 10 m Luftpistole-Auflage (2.11.) der Bezirksmeisterschaft werden in 10tel-Wertung geschossen, alle anderen Auflage-Wettbewerbe mit voller Ringwertung. Davon abweichende Meldungen können zur Hessischen Meisterschaft nicht berücksichtigt werden.

f)

Jeder Schütze haftet selbst für die von ihm verursachten Schäden.

g)

Bei Einsprüchen ist eine Gebühr von 30 EUR zu entrichten. Bei Berufungen ist eine Gebühr von 30 EUR zu entrichten.

h)

Meistertitel werden nur an Einzelstarter und Mannschaften vergeben, die zur festgesetzten Startzeit antreten.

i)

Für die Plätze 1 bis 3 im Einzel- und Mannschaftswettbewerb werden Urkunden ausgegeben. Mindestens die Erstplatzierten erhalten ein Bezirksmeisterschaftsab-zeichen.

j)

Für Auszeichnungen der Sieger und Platzierten müssen die Bezirksmeisterschaftsabzeichen und Urkunden des Hessischen Schützenverbandes verwendet werden.

k)

Mit der Meldung zu Veranstaltungen des Hessischen Schützenverbandes und seinem Antritt zum Wettkampf erklärt sich der Teilnehmer damit einverstanden, dass seine für die Veranstaltung benötigten Daten und die im Wettkampf erzielten Ergebnisse zu organisatorischen und dokumentarischen Zwecken, unter Angabe des Namens, des Vereins, der Altersklasse, der Wettbewerbsbezeichnung erfasst und in Starterlisten, Papierlisten, Aushängen, Zeitschriften und im Internet / Soziale Medien, auch mit Film und Fotos, veröffentlicht werden.<

 

Änderungen der vorstehenden Ausschreibung bleiben dem Hessischen Schützenverband vorbehalten.

Wettkampfklassen im Sportjahr 2023

 

Allgemein und Sommerbiathlon / Target Sprint

20Schüler männlich01.01.2009undjünger
21Schüler weiblich01.01.2009undjünger
30Jugend männlich01.01.2007bis31.12.2008
31Jugend weiblich01.01.2007bis31.12.2008
42Junioren II01.01.2005bis31.12.2006
43Juniorinnen II01.01.2005bis31.12.2006
40Junioren I01.01.2003bis31.12.2004
41Juniorinnen I01.01.2003bis31.12.2004
10Herren I01.01.1983bis31.12.2002
11Damen I01.01.1983bis31.12.2002
12Herren II01.01.1973bis31.12.1982
13Damen II01.01.1973bis31.12.1982
14Herren III01.01.1963bis31.12.1972
15Damen III01.01.1963bis31.12.1972
16Herren IV31.12.1962undälter
17Damen IV31.12.1962undalter

 

Auflage

70Senioren I01.01.1963bis31.12.1972
71Seniorinnen I01.01.1963bis31.12.1972
72Senioren II01.01.1958bis31.12.1962
73Seniorinnen II01.01.1958bis31.12.1962
74Senioren III01.01.1953bis31.12.1957
75Seniorinnen III01.01.1953bis31.12.1957
76Senioren IV01.01.1948bis31.12.1952
77Seniorinnen IV01.01.1948bis31.12.1952
78Senioren V31.12.1947undälter
78Seniorinnen V31.12.1947undälter

 

Bogen

24Schüler C männlich01.01.2013bis31.12.2014
25Schüler C weiblich01.01.2013bis31.12.2014
22Schüler B männlich01.01.2011bis31.12.2012
23Schüler B weiblich01.01.2011bis31.12.2012
20Schüler A männlich01.01.2009bis31.12.2010
21Schüler A weiblich01.01.2009bis31.12.2010
30Jugend männlich01.01.2006bis31.12.2008
31Jugend weiblich01.01.2006bis31.12.2008
40Junioren01.01.2003bis31.12.2005
41Juniorinnen01.01.2003bis31.12.2005
10Herren01.01.1974bis31.12.2002
11Damen01.01.1974bis31.12.2002
12Master männlich01.01.1958bis31.12.1973
13Master weiblich01.01.1958bis31.12.1973
14Senioren31.12.1957undälter
15Seniorinnen31.12.1957undälter

 

Die Startberechtigung in den einzelnen Diziplinen ergibt sich aber aus der Sportordnung des Deutschen Schützenbundes und der Ausschreibung.

Die Startberechtigung in den einzelnen Klassen nur unter Berücksichtigung des Waffengesetzes.

 Gewehr:

 BezirkLandDeutsche
Kennz.DisziplinKlassenSchüsseZehntelSchüsseZehntelSchüsseZehntel
1.10LuftgewehrSchüler20ja20ja20ja
1.10LuftgewehrHerren I+II, Damen I+II, Junior(inn)en I+II40ja40ja60ja
1.10Luftgewehrrestliche40ja40ja40ja
1.12Luftgewehr Mixed Teamalle*2 x 40ja2 x 40ja2 x 40ja
 
1.80KK Liegendalle*60 60ja60ja
 * = gemäß Ausschreibung
 

Pistole:

 BezirkLandDeutsche
Kennz.DisziplinKlassenSchüsseZehntelSchüsseZehntelSchüsseZehntel
2.10LuftpistoleSchüler20 20 20 
2.10LuftpistoleHerren I+II, Damen I+II, Junior(inn)en I+II40 40 60 
2.10Luftpistolerestliche40 40 40 
2.12Luftpistole Mixed Teamalle*2 x 40 2 x 40 2 x 40 
 * = gemäß Ausschreibung
 

Auflagewettbewerbe:

 BezirkLandDeutsche
Kennz.DisziplinKlassenSchüsseZehntelSchüsseZehntelSchüsseZehntel
1.11Luftgewehr Auflagealle*30ja30ja30ja
1.36KK 100m Auflagealle*30 30ja30ja
1.41KK 50m Auflagealle*30 30ja30ja
2.11Luftpistole Auflagealle*30ja30ja30ja
2.21Freie Pistole Auflagealle*30 30 30 
2.42Sportpistole Auflagealle*30 30 30 
 * = gemäß Ausschreibung
 

Flinte:

 BezirkLandDeutsche
Kennz.DisziplinKlassenSchüsseZehntelSchüsseZehntelSchüsseZehntel
3.10Flinte Trapalle*15 15 15 
 * = gemäß Ausschreibung
 

Lfd. Scheibe:

 BezirkLandDeutsche
Kennz.DisziplinKlassenSchüsseZehntelSchüsseZehntelSchüsseZehntel
4.10Lfd. Scheibe 10malle*xx xx xx 
 * = gemäß Ausschreibung
 

Armbrust:

 BezirkLandDeutsche
Kennz.DisziplinKlassenSchüsseZehntelSchüsseZehntelSchüsseZehntel
5.10Armbrust 10malle*40 40 40 
 * = gemäß Ausschreibung
 

Bogen:

 BezirkLandDeutsche
Kennz.DisziplinKlassenSchüsseZehntelSchüsseZehntelSchüsseZehntel
6.10Bogenalle*15 15 15 
 * = gemäß Ausschreibung
 

Vorderlader:

 BezirkLandDeutsche
Kennz.DisziplinKlassenSchüsseZehntelSchüsseZehntelSchüsseZehntel
7.10Perkussionsgewehralle*15 15 15 
7.15Perkussionsfreigewehralle*15 15 15 
7.20Perkussionsdienstgewehr 100malle*15 15 15 
7.21Perkussionsdienstgewehr 50malle*15 15 15 
7.30Steinschlossgewehralle*15 15 15 
7.31Steinschlossgewehr 100malle*15 15 15 
7.35Musketealle*15 15 15 
7.40Perkussionsrevolveralle*15 15 15 
7.45Revolver Drehscheibealle*15 15 keine DM 
7.50Perkussionspistolealle*15 15 15 
7.60Steinschlosspistolealle*15 15 15 
7.71Perkussionsflintealle*25 25 50 
7.72Steinschlossflintealle*25 25 50 
 * = gemäß Ausschreibung

 

Meldedatei DAVID21


Meldungen der Vereine zu den Bezirksmeisterschaften 2023

Die Meldungen der Vereine zu den Bezirksmeisterschaften 2023 können ab dem 2. Oktober 2022 über die Online-Mitgliederverwaltung des Hessischen Schützenverbandes (www.hess-schuetzen-db.de) vorgenommen werden.

Die Handhabung dieses Programmsbereichs ist in den entsprechenden Benutzerhandbüchern, die zum Download bereit stehen, beschrieben. Im Benutzerhandbuch für Vereine wird die Erfassung der BM-Meldedateien erläutert. Im Benutzerhandbuch der Schützenbezirke über die Vorgehensweise informieren, wie mit den hinterlegten Daten eine DAVID-Meldedatei erzeugt werden kann.


BM-Meldedatei 2023


Die dafür benötigte Programmversion von DAVID21+ (V17.3.03) kann im Anwenderbereich des zugehörigen Supportportales heruntergeladen werden.